Вы используете устаревший браузер. Из-за этого некоторые функции сайта могут работать некорректно.
Рекомендуем вам обновить браузер до Microsoft Edge. Либо открыть сайт в другом браузере: Chrome, Яндекс, Firefox, Opera.

Ваш ближайший город — Волгоград?

Да Изменить

История успеха ДЖИ ЭМ-АВТОВАЗ. 2002 год

24.05.2018

23 сентября 2002 года на GM- AVTOVAZ началась сборка автомобиля, сразу же получившего статус лучшего российского внедорожника. Именно благодаря самоотверженным усилиям первопроходцев СП за короткий срок удалось достичь столь впечатляющих результатов.  Об этом рассказывают участники тех событий.

Мы пришли сюда первыми!

Джон Милонас, Генеральный директор GM- AVTOVAZ, в интервью после церемонии пуска первого автомобиля Chevrolet NIVA

— Когда несколько лет назад в европейском офисе в Германии я заявил, что мы сможем построить завод в Тольятти за 18 месяцев, немцы крутили пальцем у виска. Но мы сделали это меньше чем за 13 месяцев! У нас был план, и мы старались по нему работать. Я не случайно говорю — мы, потому что это сделали россияне. Я был абсолютно уверен, что мы будем двигаться быстрее, чем кто бы то ни был. Вместе со мной здесь работали всего восемь иностранцев.

Я знаю, что когда мы начинали, многие сидели и рассматривали нас под микроскопом. Они ждали — вот сейчас они потерпят неудачу. Но сегодня вы видите доказательства  завод построен в рекордные сроки.

Естественно, на этапе строительства у нас были проблемы с различными разрешениями, но все их мы получили. Я до сих пор не могу привыкнуть к двум словам - «да» и «завтра». Для меня это очень сложно: люди, разговаривая со мной, всегда говорят «да», значит, соглашаются. А на вопрос «когда», следует ответ «завтра». Хочется, чтобы все было сделано еще «вчера».

Однажды для того, чтобы добиться необходимого решения, мне пришлось хорошенько напугать одного из руководителей Тольятти. Он все время повторял— завтра, завтра… Наконец я сказал: «Нам нужно это сегодня». Пришел на встречу в городскую администрацию с переводчицей и сказал ей: «Ты останешься здесь, пока этот руководитель не даст тебе разрешение. Скажи ему, что если ты выйдешь отсюда без нужного нам документа — я тебя уволю». Вышел на улицу и тал ждать. Через 15 минут все было готово.

А вообще, конечно, проблем было немало. Нужно было отобрать работников, обучить их, внести много изменений в автомобиль, создать дистрибьюторскую сеть, обучить поставщиков, чтобы они улучшили качество комплектующих.

Так много уже сделано, что может показаться, будто мы здесь очень давно. На самом деле мы — очень молодая компания.

Я думаю, что все крупные бренды появятся в России в ближайшие пять лет. Об открытии сборочного производства задумываются Renault, Toyota, Hyundai и Volkswagen. Чтобы принять решение о сборке, нужно соблюсти баланс доступности и качества, актуальные для российского рынка. Кто-то придет раньше, кто-то позже. Но емкость российского рынка очень велика, и крупные игроки игнорировать его не будут. Мы пришли сюда первыми, и нельзя сказать, что решение далось нам легко. Выиграв время, мы вырвались вперед. Однако не стоит забывать, что в бизнесе конкуренция заставляет работать более разумно, хитро, качественно и без потерь.

Освоив производство Chevrolet NIVA, мы докажем миру, что в России можно выпускать хороший продукт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Мы в мессенджерах:
Мы в социальных сетях:

Адреса дилерских центров ГК АГАТ

Есть вопросы? С удовольствием на них ответим!